Google Play или что случилось с Android Market?


Google Play – это новое название сервиса от Google, который был нам известен как Android Market, в котором пользователи Android могли покупать и скачивать мобильные приложения. Проблемой для Google было то, что нужно было одновременно изменить как сервис распространения приложений, так и саму мобильную ОС, добавив к магазину приложений возможность проката фильмов, музыкальный сервис, книжный магазин (некоторые из этих сервисов пока доступны только в некоторых странах), сделав его настоящим супермаркетом, а не обычным списком приложений. Итак, было принято решение дать Android Market более широкое название Google Play, которое изменилось в Android-устройствах по всему миру благодаря последнему обновлению приложения. Приложение и иконка Android Market исчезли из телефонов и планшетов, название сайта изменилось, но на самом деле ничего страшного в этом нет: новый сервис Play Store – это то же самое, только с некоторыми новыми названиями и значками.

В чём заключается отличие Google Play?
На самом деле для пользователей, которые заходят в цифровой магазин приложений от Google с помощью своих Android-телефонов, изменилось очень мало. Например иконка приложения выглядит теперь иначе. Это и есть основное отличие, которое может привести в недоумение некоторых пользователей, которые на протяжении уже нескольких лет пользовались Android Market. 
Синхронизация с Google Play
Компания Google утверждает, что новая система должна обеспечить лёгкий доступ с помощью интернета или любого Android-устройства к вашей любимым приложениям и играм – и всё это будет находится в одном месте. Это конечно хорошо и очень удобно, но в целом многое из перечисленного было доступно и до ребрендинга. Всё, на чём Google делает ударение, – это тесная связь платформы Android с облачными технологиями. 
Веб-сайт Google Play
Одна из причин, почему Google отказалась от названия Android Market в пользу Google Play, заключается в том, что новый сервис рассчитан не только на пользователей Android. Разделами сайта, которые посвящены видео и книгам, могут спокойно пользоваться владельцы персональных компьютеров (Доступно только для зарубежных пользователей). Сервис позволяет пользователям просматривать контент в режиме онлайн, поэтому, если вы уже обновили ваше приложение на смартфоне, вы можете получать настоящие удовольствие от покупки и синхронизации книг и фильмов между различными устройствами, включая ПК и ноутбуки. А если вы ещё не окончательно определились, какой смартфон вам больше подходит, то дополнительно существует версия приложения Google Play Books для iOS, которая позволяет пользоваться некоторыми функциями даже на устройствах Apple. 
google play
Приложение Google Play
За короткое время приложение Google Play уже успело подвергнуться некоторым изменениям, получив несколько новых функций уже после того, как было изменено название сервиса. Например теперь есть вкладка «Все» (All), которая находится на странице списка скачанных приложений. На этой вкладке вы найдёте приложения, которые вы когда-либо скачивали. Там можно будет найти даже приложения, которые, к примеру, были скачаны 2 года назад и удалены через 30 секунд после запуска. Обновлённое приложение Google Play так же позволит вам сортировать отзывы пользователей, в которых теперь отображается конкретная модель Android-телефона, с которого был оставлен отзыв. Если какое-то приложение работает не очень хорошо на определённом устройстве, то узнать об этом теперь очень легко, и в результате это позволит избежать многих проблем. Отзывы можно так отфильтровать, что вы будете видеть только те, которые были оставлены пользователями такого же устройства Android, каким пользуетесь и вы. Это поможет вам легко отсеять массу ненужных комментариев и быстро найти действительно полезные советы.
Google Play Music
Самым большим разочарованием является то, что сервис Google Music пока недоступен во многих странах. В то время как американцы активно скачивают, покупают и синхронизируют свои музыкальные коллекции с помощью облачных технологий, нам всё ещё приходится использовать альтернативные способы (запись mp3-файлов на SD-карту и т. п.).

Интересные статьи

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *