Включаем отладку по usb на Android устройстве


Есть множество способов получения root-доступа к телефону, но практически все они требуют включения usb-отладки. Также множество других операций нуждаются в включении этой опции. О том, что такое отладка по USB, зачем она нужна и как ее включить, вы сможете узнать из этой статьи.

Итак, для чего же нужна эта опция?

Эта функция необходима для проверки работы приложений и сервисов операционной системы Android. Эта служба носит название ADB. Для осуществления проверки и настройки приложений, этот сервис поддерживает множество служебных функций, которые не нужны и даже излишни в обычной работе смартфоне, именно поэтому эта опция включается отдельно.
Для чего нужна служба ADB

Так как же включить отладку по USB?

Хоть операционная система у нас и одна – Android, но данная опция может располагаться в множестве разных мест, поэтому давайте опишем их все, чтобы у вас не возникло трудностей с включением данной функции на любом устройстве.

  1. Заходим по пути: Меню – Настройки – Разработка – Отладка по USB и отмечаем данный пункт галочкой.
  2. Пункт находится по адресу: Меню – Нстройки – Для разработчиков – Отладка по USB – отмечаем галочкой данный пункт.
  3. Идем по пути: Меню – Настройки – Приложения – Отладка по USB – отмечаем данный пункт галочкой.
  4. Меню – Настройки – Еще – Параметры разработчика – Отладка по USB – ставим галку напротив данного пункта.
  5. Наиболее вероятный вариант. Идем по пути Меню – Настройки – О устройстве – ищем пункт «Номер сборки» и несколько раз нажимаем его, пока не появится сообщение «Режим для разработчиков включен». После этого возвращаемся в настройки и идем в пункт Для разработчиков, где собственно и отмечаем галкой пункт “Отладка по USB”.

Включить отладку по USB, шаг 1 
Включить отладку по USB, шаг 2
Включить отладку по USB, шаг 3


Дальнейшие действия


После включения данной опции у вас появится полный контроль над устройством с компьютера. При первом подключении, после которого на экране гаджета появится диалог подтверждения, у вас спросят, доверяете ли вы компьютеру, с которого будет, совершаться управление или нет. Стоит отметить галкой пункт «Всегда разрешать отладку с этого компьютера», чтобы в дальнейшем не утруждать себя при каждом подключении устройства к компьютеру. Теперь у вас есть полный доступ в операционной системе, и вы можете выполнять любые действия и вводить любые команды, доступные в рамках протокола ADB.

Разрешить отладку

А что делать, если вы все выполнили по инструкции, но устройство не определяется компьютером?


В первую очередь нужно проверить установлены ли драйвера на ваше устройство и в случае необходимости установить, либо обновить их. Также во избежание глюков стоит разблокировать устройство и подключать его только в интерфейс USB 2.0, так как с 3.0 возможны некоторые проблемы. 
В случае, если вы все выполнили верно, но связь с компьютером все же не устанавливается, то вам стоит сменить способ подключения к компьютеру. Для этого стоит переподключить устройство с помощью USB кабеля, выдвинуть шторку и нажать на пункт Подключение USB, а затем выбрать режим PTP. Если же и в таком случае ничего не получается или у вас просто нет под рукой USB кабеля, но есть сеть Wi-Fi, то можно попробовать воспользоваться ей.

Подключение устройства с помощью WI-Fi

Сначала вам требуется получить IP адрес и порт вашего гаджета, который подключен к Wi-Fi сети. Сделать это возможно с помощью программы ADB Wireless, которая доступна совершенно бесплатно в Google Play. После запуска этого приложения нажмите на красную кнопку, которая превратится в зеленую, после этого начнется подключение. Внизу вы сможете увидеть некоторую служебную информацию.

adb окно приветствия

После этого на компьютере нажимаем комбинацию Пуск+R, в появившемся окне пишем cmd и жмем Enter. Появится окно командной строки, в которой вам потребуется ввести adb connect «IP адрес устройства и порт подключения». Теперь вы сможете в полной мере пользоваться протоколом ADB.

Еще пара слов о ADB

Adb – это консольное приложение для ПК, через которое можно производить отладку Android гаджетов или эмуляторов. Работает по схеме клиент-сервер. При первом запуске создается системная служба, которая слушает команды, которые отправляются на порт 5037 (может быть изменен). ADB позволит вам:

  • Работать с логами;
  • Просматривать список подключенных устройств;
  • Копировать файлы;
  • Устанавливать приложения;
  • Работать с разделом data;
  • Работать с разными скриптами;
  • Управлять различными скрытыми опциями ОС.

ADB вы можете скачать вместе с комплектом SDK, но если Вы не разработчик (что скорее так и есть, ведь разработчик вряд ли читал бы эти строки), то вам лучше скачать adb отдельно, потому как полный пакет весит довольно много.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *