Устанавливаем новую тему на андроид разных версий


Операционная система Android корпорации Google, первая версия которой увидела свет в 2008 году, спустя 7 лет стала самой популярной мобильной ОС, успев дорасти до 5 версии. И если не заниматься её сравнением с основным конкурентом – iOS от Apple – придётся согласиться с тем, что реальных альтернатив в потребительском секторе рынке ей нет. Но всегда найдутся недовольные пользователи, которым стандартных возможностей окажется мало. Владельцам смартфонов от А-брендов в этом смысле повезло: фирменные оболочки производителей не только значительно превосходят стоковый Android в плане функциональности, но и выглядят намного элегантнее. В телефонах классом ниже чаще всего используется либо чистая ОС, либо же альтернативная прошивка MiUI, причём ни в первом, ни во втором случае рассчитывать на элегантный внешний вид не стоит. Именно эти соображения толкают многих покупателей на поиск альтернативных тем оформления, которые смогли бы хоть как-то скрасить унылую стоковую прошивку. В этом сегодня мы с вами и попробуем разобраться.

Загрузка тем оформления из Google Play

Самый простой путь приукрасить свой смартфон – установка темы из фирменного магазина Google. Для этого нужно в адресной строке браузера ввести https://play.google.com/store/search?q=themes, после чего можно будет заняться выбором лучшего для вас варианта. Это можно сделать как с ПК под управлением Windows, так и с мобильного устройства, причём во втором случае можно будет сразу оценить полученный результат. Единственное существенное ограничение связано с необходимостью иметь действующую учётную запись Google и установленные на смартфоне GAPS (Google Apps Password Sync), чего часто лишены недорогие китайские модели.
Установка осуществляется очень просто. Достаточно кликнуть на иконке предварительного просмотра, убедиться в том, что выбранная тема поддерживается вашим устройством, и нажать кнопку «Установить». Когда смартфон в очередной раз начнёт синхронизацию данных, обновление будет установлено.
...а некоторые варианты стильные и оригинальные

Выбор тем весьма обширный...

Загрузка тем оформления со сторонних сайтов в формате apk

В интернете можно без труда найти десятки сайтов, предлагающих скачать темы оформления без использования Google Play (поиск даёт примерно 42,5 миллиона активных ссылок). После загрузки вам необходимо подключить ваш смартфон к компьютеру, переписать соответствующий файл во внутреннюю память телефона и запустить его на выполнение как обычную программу.
Результаты поискового запроса. Отсмотреть все результаты - задача невыполнимая
Этот вариант несколько сложнее, потому неопытные пользователи часто сталкиваются с определёнными проблемами:

  • Технология сопряжения смартфона и Windows в каждом конкретном случае будет своей. Идеальный вариант – автоматическое определение подключённого устройства – встречается не всегда. Скорей всего, вам придётся установить на компьютер специальный драйвер, а соответствующую инструкцию нужно поискать либо на сайте производителя, либо на специализированном сайте (один из самых надёжных – 4pda.ru).
  • В стандартный набор ПО файловый менеджер входит не всегда. Самые известные программы такого рода – ES File Explorer, Solid Explorer и FX File Explorer. Они дают полный доступ к файловой системе телефона, потому для ручного запуска скачанного apk-файла подходят лучшим образом.

Интерфейс ES File Explorer

Интерфейс FX File Explorer

Интерфейс Solid Explorer

Варианты подключения смартфона к ПК

  • По умолчанию Android блокирует установку любого ПО из неизвестных источников. Чтобы обойти это ограничение, потребуется поставить соответствующую галочку, а нужный раздел чаще всего находится по адресe «Настойки» — «Безопасность» — «Администрирование устройства».

Без этой галочки Windows не увидит подключенный смартфон

  • Файлы, скачанные с сомнительных сайтов, могут содержать скрытые угрозы. Потому предварительная установка хорошего антивируса будет весьма желательной.

Универсальные сторонние оболочки

Многие производители решили помочь пользователям, которые недовольны стандартной темой оформления и выпустили специализированные утилиты для тотальной замены интерфейса, называемые в народе лаунчеры. Наибольшую популярность снискали Apex Launcher, Go Launcher EX и Nova Launcher. Но и этот вариант не избавлен от проблем:

  • Визуальный эффект, обеспечиваемый такими утилитами, поразительный, но для медленных телефонов 2–3-летней давности нагрузка на процессор и видеокарту может оказаться заметной.
  • Многие функции часто предоставляются на платной основе, а версия free постоянно напоминает о необходимости приобрести полноценную модификацию.

Интерфейс Apex Launcher

Интерфейс Go Launcher EX

Интерфейс Nova Launcher

Поддерживаемые версии Android, возможные проблемы и способы их решения

Теоретически при установке темы проблем с программной совместимостью возникнуть не должно. Но на практике многие темы либо вообще не установятся на устаревшую версию ОС, либо многие функции в них окажутся заблокированными. Каким образом можно обезопасить себя от такой проблемы?

  • Google Market явно указывает системные требования каждой устанавливаемой программы. Игнорировать их не стоит, даже если некоторые пользователи в комментариях утверждают обратное.
  • Если загрузка тем осуществляется в обход фирменного магазина, не поленитесь проверить системные требования на официальном сайте производителя. Другими словами, скачивать файлы вы можете откуда угодно, но информацию, касающуюся установки ПО, лучше проверить.
  • Самой стабильной версией Android, если верить исследованию компании Crittercism, является 4.4 с кодовым наименованием KitKat. Устаревшие модификации (2.2-4.3) и активно продвигаемая Google «свежая» Lollipop менее устойчивы и большее число жалоб пользователей относится именно к ним. Следовательно, если скачанная тема начинает сбоить, в первую очередь следует проверить версию ОС. Возможно, справиться с проблемой вам поможет свежая прошивка с сайта изготовителя смартфона, либо же, наоборот, даунгрейд до более ранней сборки.

Можно установить тему, похожую на Apple iPhone?

Никаких непреодолимых препятствий для этого не существует. Утилита, которая полностью имитирует iOS, нам неизвестна, но замаскировать Android под яблочный телефон можно. Для начала стоит ознакомиться с соответствующей темой на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=288546). Если ничего полезного для себя вы там не нашли, введите необходимый запрос в Google Market. Это позволит вам «собрать» iOS по частям: экран блокировки, номеронабиратель, клавиатура и даже оригинальные гудки. Насколько стабильным окажется получившийся винегрет – вопрос открытый, но цель будет достигнута.
Ассортимент Google Play для почитателей яблок

Выглядит вполне аутентично

Как откатиться назад и вернуть стандартную тему оформления?

Если результаты экспериментов вам не понравились, но смартфон работает стабильно, вам нужно удалить установленный файл темы. Для этого:

  1. Зайдите в меню «Настройки» и откройте раздел «Приложения».
  2. На вкладке «Сторонние» (выбор посредством левого свайпа) найдите нужную программу и длинным тапом откройте её свойства.
  3. После этого сначала нажмите кнопку «Стереть данные», а после этого – «Удалить».

Функция удаления ненужных программ запрятана в Android довольно глубоко

Функция удаления ненужных программ запрятана в Android довольно глубоко

Функция удаления ненужных программ запрятана в Android довольно глубоко

В том случае, если стандартными методами тему удалить не получается, а смартфон работает нестабильно, вам может помочь полный сброс настроек. При этом будет стёрты все контакты, архив сообщений и все установленные программы. Такой способ – крайняя мера, к которой не следует прибегать без серьёзных оснований, но поставленная цель – вернуть стандартное оформление – будет достигнута:

  1. Заходим в меню настройки.
  2. Следуем по пути «Меню» — «Настройки» — «Учётные записи» — «Резервное копирование и сброс».
  3. Тапаем по пункту «Сброс данных», выбираем раздел «Сброс устройства» и в конце – «Удалить всё». Дожидаемся окончания процесса, во время которого смартфон будет перезагружен.

Подный сброс смартфона - процедура необратимая. Будбте предельно внимательны!

Полный сброс смартфона - процедура необратимая. Будьте предельно внимательны!

Полный сброс смартфона - процедура необратимая. Будьте предельно внимательны!

Полный сброс смартфона - процедура необратимая. Будьте предельно внимательны!

Полный сброс смартфона - процедура необратимая. Будьте предельно внимательны!

Полный сброс смартфона - процедура необратимая. Будьте предельно внимательны!

Внимание: наименование и порядок пунктов меню может существенно разнится в зависимости от модели телефона, а приведённые иллюстрации относятся к модели Samsung Galaxy S4.

Несколько важных замечаний

  • Намного эффективнее эта процедура выполняется посредством специальных утилит, самые известные из которых – Root App Remover, Easy Uninstaller, Root App Delete, Titanium Backup.
  • Иногда удаление может завершиться сбоем, в результате чего смартфон превратиться в брусок высокотехнологичного пластика. В таком случае можно попробовать зайти в инженерное меню или запустить процедуру перепрошивки. Но если вы не уверены, что сможете справиться с такой задачей, попросите помощи у знающих друзей или обратитесь к услугам сервисного центра.

Мы с вами разобрались с нюансами установки внешних тем оформления. Процедура эта не такая сложная, и при желании каждый пользователь сможет справиться с ней самостоятельно. Безусловно, она не лишена тонкостей, но если спланировать свои действия и действовать аккуратно, ничего страшного не случится.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *