Samsung TouchWiz – удобный интерфейс UI для устройств на платформе Android


Производители часто стремятся к тому, чтобы их продукт отличался от аналогичного продукта, который производится конкурентом. Именно это стало причиной того, что в настоящий момент имеется целый ряд различных пользовательских интерфейсов (UI) для устройств, работающих на платформе Android. Помимо этого, пользовательский интерфейс позволяет компании воплотить в устройстве своё видение того, как должно происходить взаимодействие операционной системы с пользователем. В последнее время одним из наиболее известных и популярных UI для Android является интерфейс TouchWiz.
TouchWiz – это пользовательский интерфейс, который был разработан компаний Samsung специально для устройств с сенсорным дисплеем. Данный интерфейс используется в ряде устройств от Samsung, работающих на платформе Android, собственно благодаря которой TouchWiz и получил наибольшую популярность. Так же Samsung использует TouchWiz в собственной операционной системе Bada. Следует отметить, что TouchWiz используется компанией только в личных целях и недоступен для лицензирования сторонними фирмами.
Samsung TouchWiz широко используется на современных планшетах и смартфонах и представляет из себя достаточно удобный инструмент для управления вашим устройством. Кроме того, функциональность этого пользовательского интерфейса может быть гибко настроена благодаря широкому набору разнообразных виджетов. За всё время развития данного проекта вышло несколько версий интерфейса TouchWiz для телефонов, а так же специальная версия (TouchWiz UI) для планшетов Galaxy Tab.

TouchWiz 1.0 и TouchWiz 2.0 

Версию TouchWiz 1.0 можно встретить на таком популярном сотовом телефоне, как Samsung S5230 (Star), который работает ещё на старой платформе Samsung Handset Platform (SHP). Вторая версия TouchWiz поддерживала как платформу SHP, так и Windows Mobile от Microsoft. Наиболее известными устройствами, оснащёнными TouchWiz 2.0 стали Samsung Omnia II, Samsung Jet и Samsung Monte. 

TouchWiz 3.0 и TouchWiz 4.0

На устройствах под управлением мобильной операционной системы Android TouchWiz начал использоваться начиная с версии TouchWiz 3.0, и первым таким устройством стал смартфон Samsung Galaxy S. Помимо этого, данная версия используется в смартфонах на базе платформы Bada, например в смартфоне Samsung Wave, вышедшем в 2010 году. TouchWiz 4.0 также рассчитана на устройства под управлением мобильных ОС Bada и Google Android. Следует отметить, что эта версия интерфейса используется в таком популярном смартфоне, как Samsung Galaxy S II.
Помимо того, что оболочка TouchWiz становится с каждой версией всё более удобной и привлекательной, она ещё имеет и целый ряд полезных функций. Сюда относятся широкие возможности по настройке рабочего стола, а так же возможность установить нужное вам количество рабочих столов. Вы так же можете настроить нужным образом панель приложений, задав для неё желаемые параметры. В TouchWiz в панели приложений могут находиться специальные счётчики, которые будут отображать количество непрочитанных писем и СМС. Причём вы можете настроить проверку новых писем сразу для нескольких аккаунтов.
Как сообщалось выше, функциональность TouchWiz может быть расширена за счёт специальных виджетов, параметры которых вы также сможете настроить. Помимо этого, у вас имеется возможность установить дополнительные темы для вашего устройства и изменить конфигурацию списка приложений. Одной из особенностей последней версии интерфейса является возможность управление жестами. Сюда, например, относится функция Motion Zoom, позволяющая изменять масштаб фотографий и страниц в Интернете с помощью простого перемещения устройства в пространстве. 

TouchWiz UI

Специальная версия TouchWiz UI для планшетов.   
samsung galaxy tab 10.1 touchwiz
samsung galaxy tab 10.1 touchwiz
Версия TouchWiz для планшетов

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *