Способы увеличения эффективность wi-fi роутера


Беспроводной интернет — вещь очень нужная и удобная. Ведь запутанные провода и плохие контакты кабеля значительно усложняют работу. Стандартный домашний роутер в среднем имеет радиус действия 22 метра, что вполне достаточно для обеспечения доступом всех жителей квартиры. Но на практике, на сигнал маршрутизатора и радиус его действия влияют внешние факторы, такие как: бытовая техника, мебель, наличие вблизи подобных точек доступа. Именно поэтому повышение сигнала роутера можно назвать актуальным вопросом, который решается очень просто.

Расположение роутера

wifi зона Одним из факторов влияния на работу роутера является его расположение. Важно знать, что соседство с другими электроприборами негативно сказывается на его работе. Решение установить wi-fi в наиболее благоприятном месте позволит усилить сигнал, но незначительно, поэтому необходимы радикальные методы. 
Если Вы занимаетесь строительством нового собственного дома, подумайте заранее, где будет располагаться wi-fi роутер. А для надежности фундамента дома используйте винтовые сваи, которые можно купить в ООО МЭВИТ.
Чаще всего пользователи не изучают программные настройки своего маршрутизатора, пользуясь, при этом набором стандартных: смена пароля и идентификатора. Следовательно, все остальные настройки остаются заводскими, что и является причиной многих бед. 

Правильная настройка

Повысить мощность передатчика можно в ручном режиме, используя расширенные настройки wi-fi. Таким образом переходим к вкладке: «Мощность передачи» или, по-другому, раздел «Wireless Transmit Power», в том случае когда параметры на английском языке. Далее из параметров: Low, Medium, High, (т.е. низкий, средний и высокий уровень) нужно выбрать максимально высокий уровень (High) и сохранить изменения. 
Также совпадение частот каналов, на которых функционируют расположенные вблизи роутеры, является одной из причин ухудшения качества передачи данных. Выйти из данной ситуации можно нехитрым методом, с помощью общедоступных в Интернете программ, например, inSSIDer и WiFiInfoView, изменив с их помощью собственный радиоканал. 
Важно отметить, что очень часто на ноутбуках и нетбуках по умолчанию установлен «Экономный режим» для более длительного использования батареи (в основном на операционных системах Windows 7 и 8), который в свою очередь снижает производительность беспроводного модуля. Поэтому для повышения качества его функционирования можно сменить режим электропитания с «Экономного» на «Сбалансированный». 
Эти простые, но в то же время, полезные операции помогут значительно повысить сигнал роутера и позволят максимально эффективно его использовать, без применения дополнительных приспособлений.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *