Сравнение достоинств и недостатков системы Android


Вы хотите выбрать себе смартфон, но не знаете какой лучше. На сегодня существуют три основные платформы мобильных устройств: iOS — разработанная операционная система Apple.Устанавливается на все устройства: планшеты, моноблоки и ноутбуки Apple. Сейчас эта ОС является главным конкурентом Android.  Windows – от Microsoft и Android – творение – Google. Самая популярная – платформа Android, которой пользуется подавляющее большинство человек, но, несмотря на свою популярность, у нее есть как достоинства, так и недостатки. 

Разнообразие

Если посмотреть на современные модели смартфонов, то на первый взгляд они все похожи, но это не так. Даже при одинаковой цене или похожими характеристиками у каждой платформы есть существенные отличия. В этой статье мы постараемся охарактеризовать платформу Андроид.

Регулярные обновления 

На что первое хочется обратить внимание, так это на ядро платформы Андроид, именно благодаря ему рассматриваемая ОС имеет ряд ключевых особенностей. Причем с выходом каждой новой версии, многие недостатки и недоработки устраняются, что делает ее более привлекательной для пользователей. Основной особенностью является особая настройка под владельца. Интерфейс платформы можно изменить до неузнаваемости. На рабочий стол можно выносить большое количество виджетов, наиболее используемых программ или игр. Но это не главное. На гаджеты данной платформы можно установить практически любую прошивку, вплоть до своей собственной. Сделать это не так сложно, как кажется. 

Доступная цена

Говоря о цене устройств на Андроид, то ценовая планка значительно ниже многих устройств на других платформах таких же характеристик. Объясняется это применением относительно недорогих комплектующих, естественно уступающих по характеристикам топовым девайсам.  Скачивание и установка программ. Если не упомянуть такое преимущество платформы, значит, ничего не сказать. Во-первых, в магазине приложений огромное количество программ и игр на любой вкус, причем большинство из них бесплатные, чего нельзя сказать о других платформах. Приложений и игр для iOS хоть и много, но все они платные, а для платформы от Microsoft их порой не хватает. Во-вторых, даже если вы нашли на стороннем ресурсе и скачали на смартфон интересующую вас игру, то установить вы ее не сможете ни на iOS, ни на Windows. А вот Android-смартфон это может позволить, достаточно лишь поставить одну галочку в настройках устройства. 

Недостатки

Вы видите как много положительных качеств у данной платформы, значит и выбор очевиден. Но не тут-то было, есть много плохого и у этой ОС. Самым страшным бичом является неоптимизированное ядро платформы. Как это выражается? Вы в интернете не раз видели шутки о том, как узнать человека с Android -устройством? Да, его узнают по зарядному устройству, которое он всегда носит с собой, проще говоря, батарея садится за считанные часы, чего нельзя сказать о других ОС. Сюда можно отнести и постоянную нехватку емкости и засоренности ОЗУ. Ведь Android не может сам очистить свою память, в отличие от конкурентов. Поэтому всегда после использования большого количества программ, смартфон начинает «тормозить». Избавиться от этого можно одним путем – самому закрыть работающие в фоне программы. 
Еще к огромным недостаткам можно отнести вирусы. Так как платформа популярная, то и вирусов для нее огромное количество, и с каждым днем их становится в разы больше.  Это усложняет работу антивирусных приложений, в базе которых порой нет самых новых вирусов. Ну, вот, пожалуй, и все основные аспекты работы платформы Android. Как можно увидеть, у представленной ОС много как недостатков, так и положительных моментов, но выбирать устройство себе должны только вы из своего опыта.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *