Как обновить Android: Полезная информация по обновлению Android


Количество пользователей Google Android растёт с каждым днём. Совсем недавно появилась информация о том, что ежедневно активируется 900 000 новых Android-устройств. Кроме того, в новостях часто появляется информация о том, что та или иная компания выпустила очередное обновление для своих устройств. В связи с этим всё больше пользователей задаются вопросом о том, как осуществить данное обновление. Об этом мы и постараемся рассказать в этой статье.
Для начала необходимо отметить несколько важных моментов, чтобы всё было понятно. Существует два основных способа обновления Android: официальный (может осуществляться как «по воздуху», так и с помощью ПК или карты памяти) и неофициальный (как правило осуществляется только с помощью ПК или карты памяти). Официальный способ обычно описан на сайте производителя и является наиболее безопасным. Иногда на сторонних сайтах можно найти неофициальный способ обновления, который позволяет установить прошивку, даже если она не стала доступной в определённом регионе или в сети мобильного оператора. Использование данного способа происходит на страх и риск пользователя и не даёт никаких гарантий. В настоящей статье речь пойдёт об официальном обновлении, поскольку неофициальные способы очень отличаются на различных устройствах и их лучше рассматривать по отдельности для каждого конкретного устройства.
Ещё один важный момент, касающийся официального обновления, заключается в том, что новость о выходе очередного обновления не всегда означает, что вы сможете обновиться в тот же день. Обновление, как правило, становится доступным с задержкой, которая связана с работой операторов и конкретным регионом, в котором проживает пользователь. Иногда обновление и вовсе может не стать доступным (в данном случае остаётся только использование неофициального способа).
Итак, в большинстве случаев официальное обновление осуществляется беспроводным способом («по воздуху»). Как только новая версия платформы становится доступной в вашем регионе, ваше устройство сообщает вам об этом и предлагает произвести обновление. В этом случае достаточно согласиться и следовать тем инструкциям, которые появляются на дисплее устройства. Это наиболее простой способ обновления и его использует большинство производителей Android-устройств: HTC, Sony, Acer, Asus, LG и др.
Иногда компании предлагают и другие способы обновления, которые мы рассмотрим чуть ниже:

Обновление Samsung

обновление samsung android
Компания Samsung предоставляет как обновление «по воздух», так и с помощью ПК. Для обновления с помощью ПК используется программа Samsung Kies, которую можно скачать с официального сайта. Для обновления достаточно установить программу на компьютер и подключить ваше устройство. Kies сама скачает обновление и предложит установить его. Вам останется только согласиться. Следует отметить, что список устройств, поддерживаемых Samsung Kies пока очень ограничен, но со временем будет расширяться.

Обновление LG

lg android
Рассмотрим ещё один пример обновления, который иногда используется для телефонов LG. Для обновления вам понадобится программа LG Mobile Support Tool, которую вы можете скачать здесь, выбрав вашу модель мобильного устройства. После этого выполните несколько простых шагов:

  1. Установить и запустите программу LG Mobile Support Tool. 
  2. Подключите ваше устройство к компьютеру и убедитесь в том, что для него установлен драйвер и вставлена SIM-карта. 
  3. После этого можно начинать процесс обновления, в начале которого нужно будет выбрать регион для своей модели (Russian Federation). 
  4. После выполнения нескольких шагов (анализ, загрузка и обновление) программа напишет, что обновление удачно завершено.

Обновление Sony

обновление sony android
Следует так же отметить определённую особенность при обновлении некоторых устройств от компании Sony. Эта компания решила сделать возможным установку новой версии Android не только на современные модели, но и на некоторые более старые. Но она отметила, что производительность старых моделей может пострадать, поэтому ответственность за обновление ложиться полностью на плечи владельцев. Пользователи этих устройств так же не увидят никаких сообщений об обновлении, и установить новую версию можно будет только с помощью программы PC Companion. Сделать это можно следующим образом:

  1. Скачиваем и устанавливаем программу PC Companion
  2. Подключаем ваше устройство к компьютеру. 
  3. Ждём некоторое время, пока запустится программа, если автозапуска не произошло, то запускаем программу вручную. 
  4. После того, как PC Companion запустится, нажимаем кнопку «Старт» (Start) в области поддержки (Suppor Zone), выбираем пункт «Обновление ПО телефона» (Phone Software Update) и следуем инструкциям, которые будут появляться на экране. 

Обновление Motorola

обновление motorola android
Компания Motorola тоже использует в своих устройствах оба способа обновления. Тут важно отметить, что для беспроводного способа необходимо полностью зарядить ваш аккумулятор и активировать аккаунт Motoblur. После этого за заходим в «Меню» (Menu) – «Настройки» (Settings) – «Сведения о телефоне» (About phone) и выбираем пункт «Обновление системы» (System updates). Далее телефон будет перезагружен и произойдёт обновление системы. Более старые модели устройств могут не поддерживать обновление «по воздуху», поэтому придётся воспользоваться другим способом. Для этого вам понадобиться наличие карты памяти, не менее 40 Мб свободного пространства в памяти самого устройства и полный заряд аккумулятора. Для обновления вам необходимо:

  1. Скачать с официального сайта версию прошивки для вашего устройства, подключить устройство к компьютеру в режиме USB и загрузить скачанный файл в корень карты памяти, не меняя при этом название файла.  
  2. После этого производим безопасное извлечение устройства из ПК, заходим в «Меню» (Menu) – «Настройки» (Settings) – «Сведения о телефоне» (About phone) и выбираем пункт «Обновление системы» (System updates).  
  3. Увидев доступное обновление, выбираем пункт «Копировать» (Copy) и в открывшемся окне нажимаем на «Установить сейчас» (Install Now). После этого будет произведена перезагрузка и установка обновления.

Это некоторые из типичных способов обновления, а инструкцию по каждому отдельному устройству, как правило, можно найти на официальном сайте или форуме пользователей. В заключение отметим, что перед обновлением рекомендуется сохранить всю необходимую информацию (звонки, смс, контакты, фото, видео и т. д.), поскольку она может быть утеряна в процессе обновления. Напоминаем так же вам, что мы, в отличие от официальных производителей, не несём ответственность за ваши манипуляции с устройством.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *