Какие сенсоры и датчики есть в современном смартфоне?

Современный смартфон – это сложное техническое устройство, состоящее из множества составных частей. Многие, возможно, сразу же подумали о процессоре, памяти, экране и т.д. Конечно, это все присутствует, но этим дело не ограничивается. Ниже мы расскажем вам о том, какие датчики присутствуют практически в любом смартфоне, выпущенном за последние несколько лет.

Датчики смартфона

Самый первый датчик, который следует отметить – это акселерометр.  Без него использовать девайс было бы не очень удобно. Именно благодаря ему мы можем перевернуть экран, и изображение перевернется автоматически. Но этим его функционал не ограничивается. Он может выступать в качестве шагомера. Если вы занимаетесь бегом или другой физкультурой, то можно использовать смартфон с акселерометром  в качестве устройства слежения за своим прогрессом.

На самом деле говорить об акселерометре можно бесконечно долго. По этой теме даже можно создать отдельный ресурс. Кстати, в том случае, если вас интересуют цены на создание сайтов, тогда посетите digital агентство Батурина Андрея WebEvolution.ru. Это одна из лучших веб студий в СПб, которая разрабатывает ресурсы на asp.net, хорошо знает seo,  а также делает flash- и видео-ролики

Другой датчик – это датчик освещенности. Он встроен в смартфон для того, чтобы сберечь заряд батареи. Как все знают, экран – это наиболее требовательная часть девайса, которая потребляет больше всего энергии. Естественно, чем уровень яркости дисплея ниже, тем он лучше сохраняет заряд. Данный датчик улавливает свет, а затем посылает процессору соответствующий сигнал, исходя из которого телефон решает какую яркость установить для комфортной работы.

Следующее – компас. Довольно простой, но полезный датчик. Используя его можно всегда проверить где юг, а где север. Сейчас он встраивается практически во все телефоны.

Далее идет гироскоп. По сути он выполняет те же действия, что и акселерометр, но последний в ряде случаев может выдать не верную информацию, тогда когда первый всегда работает так, как от него того требуют. Единственное, он ни такой функциональный.

Сенсоры смартфона

сенсор приближения

Итак, первый сенсор – это сенсор приближения. Довольно полезная вещь. В современных телефонах есть функция, благодаря которой достаточно поднести только телефон к уху и он тут же примет звонок. Кроме того, экран выключается, когда что-то полностью закрывает данный сенсор, это позволяет сэкономить заряд.

Еще один сенсор – это, как ни странно – камера. При помощи нее можно сканировать штрихкоды и получать другую информацию, например, измерять пульс. Конечно, для этого потребуется загрузить специальные приложения, но это сделать не столь и сложно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *